среда, 26 марта 2014 г.

      Как хорошо, когда приходишь с утра в академию, а там ждёт тебя приятная новость. К примеру, не будет какой-то из пар:)))) на улице тепло и солнечно) А ещё лучше, если вместо лекции или контрольной вас ожидает поход в какое-нибудь необычное и интересное место. Именно такой приятной новостью порадовал студентов-музееведов 4 курса этот понедельник.
 Точнее порадовала нас наш преподаватель Елена Викторовна Жукова, с которой мы побывали в Центральном государственном научно-техническом архиве Украины на  выставке посвященной истории строительства водных каналов Украины. Там нас добродушно встретили сотрудники и директор архива. Выставка оказалась очень интересной и, на мой взгляд, актуальной на сегодняшний день. Мы узнали о самых больших искусственных водных каналах нашей страны, об их истории и технологии строительства, о сверхпроэктах, которые были осуществлены лишь частично. Различные документы, карты, иллюстративные материалы наглядно продемонстрировали  важное значение водных каналов для жизни населения Украины. (До этого, я даже и не задумывалась насколько мы зависим от таких факторов).
Ведь почти половина нашей страны, а именно южная и частично восточная Украина - это засушливые регионы, которые нуждаются в постоянном наличие большого
количества пресной води. Благодаря таким водным каналам, которые были построены часто без наличия специальной техники, руками простых рабочих, энтузиастов и многих заключённых (большое количество людей погибло во время этих работ), на этих территориях  существует и имеет возможность развиваться сельское хозяйство, промышленность и многое другое. Потому что вода - это жизнь. Также не нужно забывать о том, что значительное количество электроэнергии Украина получает от гидроэлектростанций. А можете вы представить современную жизнь без электричества? Лично я - нет.
 

    Слушая рассказ сотрудницы архива и рассматривая различные фотоматериалы, карты, книги-проекты, меня поразило насколько много человеческого труда и жизней было вложено в то,  чтобы сделать условия жизни населения страны намного лучше. Ведь они старались не только для себя, но и для будущих поколений, то есть для нас. Я думаю, все согласятся, что очень обидно, когда твои старания, труды, которым ты отдал всю свою жизнь, забывают. Поэтому давайте помнить тех людей, что стремились сделать жизнь своей страны лучше, и беречь результаты их стараний. Это были настоящие патриоты своей Родины...

Подготовила: Карина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий